ОМСКИЙ КЛУБ


Опрос

Откуда вы узнали об Омском Клубе
Всего ответов: 120

Теги

Омск Омский Клуб дискуссия семинар Клуб Деловых Журналистов маркетинг позиционирование дискуссия по позиционированию Омска архитектура выставка мифы проект Корб стратегия Экология рефлексия Шалмин муратов фото Кручинский конкурс региональный маркетинг Шатилов сайт дерево коновалов Развитие Кунгурцев диспут Костарев Позиционирование региона интернет память Политика Россия клуб чиновники брэнд город экспертиза Власть бренд история искусство культура СМИ Монстрация брэндинг сообщество инфраструктура проектирование Выборы бизнес Омск-300 ГПО блогер #Omsk город-сад Город-пень Блогеры территориальный маркетинг памятник снос акция день города арт-выставка Омская область горсовет гражданский план Омская крепость депутаты гражданская самоорганизация самоуправление Друг Деревьев городские ущелья градостроительство видео самоорганизация организация инициатива урбанистика #НаПушкина коммуникации гражданский план Омск-300 Федоров Любинский Активность Открытая Крепость Завьялова управление Экономика методология социология Клуб Блогеров Аналитика ОКБ акции Мельниченко 2013 2009

Статистика

Открытый Образ Омска - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Позиционирование Омска » Образ Омска » Открытый Образ Омска
Открытый Образ Омска
KVVДата: Суббота, 04.12.2010, 14:20 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 150
Репутация: 1
Статус: Offline
В этой ветке предлагаю обсуждать по гамбургскому счету инициативу формирования и продвижения альтернативного символа Омска и Омской области.



Интересные ссылки для дискуссии:
 
alex_tor4annenДата: Суббота, 04.12.2010, 17:06 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Репутация: 1
Статус: Offline
Предложений несколько:
- во-первых, не привязываться к конкретному цвету - т.е. чтобы был некий набор цветов, которые можно применять. Почему оранжевый выбран - не совсем понятно. Был бы зелёный - ещё ясно было бы, Сибирь мол;
- во-вторых, не уверен, что правильно использовать "печатную букву", возможно, стоит проработать "рукописный" вариант лого;
- в-третьих, не совсем понятно внутреннее значение логотипа - Open-то Open, но это ещё и "ноль", и "очко" и "яблочко".
 
KVVДата: Суббота, 04.12.2010, 18:40 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 150
Репутация: 1
Статус: Offline
Александр, да, как я уже отметил в ЖЖ, я считаю, что этот вариант символа может "нести" достаточно сложную цвето-графическую систему. В ней могут удерживаться, не разрушая, а даже усиливая общий Омский Образ, не только разные цвета, но даже разные графические решения. Главное - сохранять основу ("двойной круг"). Оранжевый для начала - понятно почему: потому что это лучше всего подчеркивает альтернативность smile

Это не "печатная буква" - это именно "двойной круг". Буква - это лишь один из вариантов "прочтения символа". И, разумеется, огромный пласт возможностей его использования.

Что ты понимаешь под "внутренним значением"? Если смысловое наполнение, то некоторые компоненты обозначены в первой публикации. А другие можно и нужно раскрывать (и, наоборот, прикреплять) в режиме свободного (Открытого) продвижения Омского Образа.

Полностью защититься от возможных негативных ассоциаций невозможно. Но этот вариант символизации настолько мощный, что ему это совсем не страшно.

 
xvrДата: Суббота, 04.12.2010, 22:57 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 31
Репутация: 1
Статус: Offline
Здесь плохо несколько вещей:

1. Он копия буквы П.
2. Это ноль.
3. Он красиво прост, но не технологично прост.
4. Его нарисовали в кореле.
5. Это отдаленно дорожный знак въезд ограничен.
6. Не четкий внутренний круг очень плохо пропечатывается как хочется.

А вобще графика для города может быть хоть оранжевая, хоть зеленая, хоть фиолетовая.
У кого-то оранжевый вызывает ассоциации с революцией, а у кого-то с цветом маминой блузки. Абсолютли пофиг.

Я б не принял хотя бы из-за пункта 1. Пусть это будет лого для Оренбурга.
--
Дада, привет всем ;-)

 
KVVДата: Воскресенье, 05.12.2010, 11:37 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 150
Репутация: 1
Статус: Offline
1. Он ни разу не копия буквы П. Во-первых, потому что это все-таки не буква - буквы строятся по-другому (буквенные ассоциации, разумеется, есть и они важны, но в этом знаке, в отличие от П, есть огромное количество других, более содержательных ассоциаций!). Во-вторых, он совсем не буква, поскольку является не кольцом, а именно двумя вложенными кругами. В-третьих, у него иная схема построения.

2. Он ни разу не ноль - по тем же основаниям. К тому же ноль - это "вертикальный эллипс", а не кольцо.

3. Что может быть технологичнее круга???

4. Ошибка. Его рисовали не в кореле tongue

5. Как я уже отмечал, негативные ассоциации могут быть добавлены любому знаку. При анализе надо просто учитывать соотношение "внутренней позитивной мощности" и возможным очевидным негативным ассоциациям. Запрещающий знак все-таки имеет заметно более узкое и абсолютно красное кольцо.

6. "Нечеткий внутренний круг" - это сознательная символическая игра: в зависимости от конкретных задач, он может усиливаться и подчеркиваться либо, наоборот, нивелироваться до "пустоты", становясь... буквой или кольцом.

Quote (xvr)
Я б не принял хотя бы из-за пункта 1. Пусть это будет лого для Оренбурга.

А вот это, я считаю, очень странный аргумент. Как отмечено в новости, наличие этой дополнительной ассоциации - это мощнейший маркетинговый фактор. Не понимаю, зачем от него нужно отказываться. Наоборот, надо выстраивать на этом масштабную игру, причем не только в маркетинговом, но и в других дискурсах cool
 
KunguДата: Воскресенье, 05.12.2010, 17:36 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 193
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (alex_tor4annen)
Был бы зелёный

- флаг Сибири зелёного цвета?

ОО - мне не понятно! Понятен звук Ом!!!

МоЁ видение - Ω (предложил 21 год назад)

Ом- это ж Аум!, практически! Какого цвета эта чакра (Аум)???

Ом - из греческого алфавита - Ω, над цветом надо подумать. По славянски - это подкова (низ буквы подработать), символ удачи!


Kungu

Сообщение отредактировал Kunguru - Воскресенье, 05.12.2010, 17:53
 
alex_tor4annenДата: Воскресенье, 05.12.2010, 17:41 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Kunguru)
- флаг Сибири зелёного цвета?

бело-зелёный.


Ничего не напоминает?

Прикрепления: 9953793.jpeg (27.8 Kb)
 
KunguДата: Воскресенье, 05.12.2010, 17:49 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 193
Репутация: 1
Статус: Offline
Извините за прямоту, но:
ОО - это два нуля , обозначающих нужник!!!


Kungu

Сообщение отредактировал Kunguru - Воскресенье, 05.12.2010, 17:51
 
KunguДата: Воскресенье, 05.12.2010, 17:50 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 193
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Kunguru)
Ничего не напоминает?
- красиво!


Kungu
 
KVVДата: Воскресенье, 05.12.2010, 22:42 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 150
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (alex_tor4annen)
Ничего не напоминает?

Напоминает иллюстрацию в детской книжке. Или оформление комнаты в детском саду.

А к чему это?

 
KunguДата: Понедельник, 06.12.2010, 14:28 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 193
Репутация: 1
Статус: Offline

Если опросить людей, что Вы видите на картинке?
- один скажет -
Quote (KVV)
двойной круг
!
- десятки заметят КОЛЬЦО (у него есть своя символика) или бублик. У меня есть один такой - каучуковый тренажёр для ладони!!
- сотни увидят, что там ДЫРКА ОТ БУБЛИКА!!!

Дырка от бублика, а может это и есть самый подходящий символ для Омска?


Kungu

Сообщение отредактировал Kunguru - Понедельник, 06.12.2010, 17:24
 
АнелДата: Понедельник, 06.12.2010, 15:36 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (xvr)
Здесь плохо несколько вещей: 1. Он копия буквы П. 2. Это ноль. 3. Он красиво прост, но не технологично прост. 4. Его нарисовали в кореле. 5. Это отдаленно дорожный знак въезд ограничен. 6. Не четкий внутренний круг очень плохо пропечатывается как хочется. А вобще графика для города может быть хоть оранжевая, хоть зеленая, хоть фиолетовая. У кого-то оранжевый вызывает ассоциации с революцией, а у кого-то с цветом маминой блузки. Абсолютли пофиг. Я б не принял хотя бы из-за пункта 1. Пусть это будет лого для Оренбурга. -- Дада, привет всем ;-)

)) Это бублик. или ватрушка, у которой слопали повидло...

 
xvrДата: Вторник, 07.12.2010, 18:27 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 31
Репутация: 1
Статус: Offline
Вот и я говорю только про ассоциации, а не про "внутреннюю позитивную мощь".

Я очень стараюсь сильно не критиковать, просто потому, что моего видения здесь нет.
Но мой аргумент очень значительный.

Потому что, если мы ассоциируемся с Пермью, то мы уже под ними, уже повторились, а издревне задача рекламы - отличаться!
И даже та же одесса - это стопудняк Юниливер, который уже никому не под силу сломать. И город выглядит как что-то от Юниливера, и знак кажется украденным, и "внутренняя позитивная мощь" от этого оочень падает если не на пол шестого, то где то на 25 минут шестого точно.

Это не есть гуд.
1. Он сто раз буква П.
2. Он еще раз несколько ноль.
3. Технологичность == простота, имелось ввиду.
4. Ой ну ладно smile
5. Фиг с ним, пусть будет не знак.
6. Нечеткий при печати. Любая полиграфия отклоняется от цвета на +/- 10%, а значит 10% заливка внутреннего круга уйдет в небытие и никто "второго" круга не увидит.

 
KVVДата: Вторник, 07.12.2010, 21:09 | Сообщение # 14
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 150
Репутация: 1
Статус: Offline
3. Если "технологичность == простота, имелось в виду", то, еще раз: "что может быть технологичнее (проще) круга"???
4. Хочешь пари на бутылку хорошего коньяка?
6. Я же уже ответил, что в данном случае это неважно, наоборот - на этом можно играть (а возможность играть со знаком без потери его основы - это дополнительный фактор эффективности его использования).

Кто будет первичен, а кто вторичен в возможной связке Омск-Пермь (а также, возможно, более широкой серии "буквенных брендов"), зависит исключительно от организации реального регионального маркетинга. И в минимальной степени от собственно символа.

И, кстати, это же не окончательный знак, а лишь приглашение к Большой Маркетинговой Игре под названием "Открытый Образ Омска". Причем, приглашение честное и открытое по всем параметрам: можно принимать участие и в разворачивании самой игры, то есть, просто играть в свое удовольствие и интерес, а можно подключаться к организации игры и управлению ею.

 
KVVДата: Среда, 08.12.2010, 12:57 | Сообщение # 15
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 150
Репутация: 1
Статус: Offline
Только что в Твиттере получил ссылку на то, как и из чего выбирают символ города Донецка. Полюбопытствуйте.

Может, нам - Омскому Клубу при поддержке партнеров (Омского Медиасообщества, Деловой России и других ответственных и заинтересованных деятелей) замутить открытый конкурс на разработку альтернативных логотипов Омска и Омской области?

 
Форум » Позиционирование Омска » Образ Омска » Открытый Образ Омска
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Поделиться

Поиск

Объявления

Подписка

Чтобы подписаться на обновления нужных разделов, нажмите на соответствующую ссылку:

  • новости ОК
  • публикации ОК
  • дневник ОК
  • объявления ОК
  • форум ОК
  • фотографии ОК
  • Вход