ОМСКИЙ КЛУБ


Опрос

Откуда вы узнали об Омском Клубе
Всего ответов: 120

Теги

Омск Омский Клуб дискуссия семинар Клуб Деловых Журналистов маркетинг позиционирование дискуссия по позиционированию Омска архитектура выставка мифы проект Корб стратегия Экология рефлексия Шалмин муратов фото Кручинский конкурс региональный маркетинг Шатилов сайт дерево коновалов Развитие Кунгурцев диспут Костарев Позиционирование региона интернет память Политика Россия клуб чиновники брэнд город экспертиза Власть бренд история искусство культура СМИ Монстрация брэндинг сообщество инфраструктура проектирование Выборы бизнес Омск-300 ГПО блогер #Omsk город-сад Город-пень Блогеры территориальный маркетинг памятник снос акция день города арт-выставка Омская область горсовет гражданский план Омская крепость депутаты гражданская самоорганизация самоуправление Друг Деревьев городские ущелья градостроительство видео самоорганизация организация инициатива урбанистика #НаПушкина коммуникации гражданский план Омск-300 Федоров Любинский Активность Открытая Крепость Завьялова управление Экономика методология социология Клуб Блогеров Аналитика ОКБ акции Мельниченко 2013 2009

Статистика

ИХ ОМСК - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Позиционирование Омска » Образ Омска » ИХ ОМСК (Вариант логотипа Омска от Дамира Муратова)
ИХ ОМСК
KVVДата: Пятница, 29.10.2010, 12:13 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 150
Репутация: 1
Статус: Offline
По-моему, великолепное решение задачи поиска пресловутого "имиджа города Омска", которым последние годы озабочены многочисленные чиновники и "специалисты", приближенные к чиновничьим трендам:

Дамир   Муратов, как всегда, предельно точен в выборе визуального решения темы. При этом, все богатство ассоциаций, положительных и негативных фантазий и домыслов, остается на совести и разуме наблюдателей.

И, кстати, эта имиджевая схема ведь вполне применима и к другим любимым городам и странам... Впору устраивать конкурс фотожаб на призы агентства "Патриофил" :-)

 
alex_tor4annenДата: Суббота, 30.10.2010, 21:54 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Репутация: 1
Статус: Offline
Тут, знаете ли, надо вот в чём определиться: куда движемся вместе с нашим брендингом?
Т.е. направлений-то может быть всего два:

- движемся в область,
- движемся в степи.

1. Поскольку сам Омск из себя мало что представляет в плане туризма и насчет "посмотреть", возможно "продавать" именно окрестности областного центра (в радиусе 300-400 км). Сам Омск возможно позиционировать, как комфортную базу для последующих поездок в районы - т.е. прилетели/приехали/приплыли в Омск, здесь культурная программа, отдых - и вперёд "в леса" - вернулись через пару дней, отдохнули в цивилизации. В области есть несколько пунктов, которые имеет смысл раскручивать более, чем Омск - я их называл уже неоднократно: это и Тара с её исторической составляющей (жемчужина истории сибирского купечества), и Окунево с его мистикой, и Крутинские озёра.
2. Поскольку сам Омск в плане истории ничего особого из себя не представляет, а противостояние постоянным набегам южных соседей из соображений политкорректности будут отклонены, предлагается позиционировать Омск в качестве "столицы степей". Можно даже изобрести специальный термин для этого - "столица сибирских степей" (вероятно, этот "бренд" удачно может эксплуатировать, например, ТРИЭС ))))). Термин же подчеркнёт уникальность города и региона - ибо никому раньше в голову не приходило на полном серьёзе, что в Сибири могут быть степи, она всегда ассоциировалась с лесами. Тут уже можно придумать всё, что угодно, вплоть до героизации казачьих атаманов, чей образ у нас используется крайне мало. Можно проводить ежегодный фестиваль русских и казахских исторических клубов, который будет заканчиваться символическим присоединением степей к России. Вот вам и имидж "государственного" города, и многонационального, и героического, и исторического.

Говорить о направлении "современный Омск" не приходиться - отставание от того же Новосибирска здесь колоссальное, и все потуги будут просто смешны.

 
KVVДата: Суббота, 30.10.2010, 23:04 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 150
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (alex_tor4annen)
Тут, знаете ли, надо вот в чём определиться: куда движемся

Александр, тут другое. Я еще лет двадцать назад на многих встречах "умных людей", собиравшихся по разным поводам и начинавших свои речи со слова "мы", взял за правило сразу уточнять "кто такие мы?" И почти всегда люди вставали в тупик, не сумев ответить на такой простой вопрос.

В отношение Большого Города вопрос субъекта еще более сложен. Проблема позиционирования Омска начинается именно здесь - в неспособности города к деятельностной рефлексии, отсутствии этого самого городского МЫ - формирующего коллективного субъекта развития города. В отсутствие же субъекта городом управляют как объектом. Управляют как могут и как хотят все те, кто дорывается до "рычагов управления". Не понимая, что мало на что могут повлиять - по крайней мере, конструктивно. Разрушить и разворовать - да, это легко. А вот вывернуть Город на какой-то новый, интересный стратегический путь развития - практически невозможно. Он очень инертен.

Таким образом Омск почти для всех омичей остается не собственным городом, не Нашим Омском, а Их Омском.

Вот, что я увидел в этом шутливом логотипе Дамира.

 
alex_tor4annenДата: Воскресенье, 31.10.2010, 09:48 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Репутация: 1
Статус: Offline
В данном случае "мы" - это обитатели форума, которые обсуждают эту идею.
А вообще, конечно - та группа, которая профессионально будет заниматься разработкой бренда. Не чинуши и не их знакомые, а именно профессионалы.
 
KunguДата: Понедельник, 01.11.2010, 16:35 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 193
Репутация: 1
Статус: Offline
Их Омск - это новый (парадоксальный) подход. Не удивительно, что он родился в голове художника,тем б. такого, как Дамира Муратова. То, что логический ум ещё пытается сформулировать, творческая интуиция уже предлагает...

Kungu

Сообщение отредактировал Kunguru - Понедельник, 01.11.2010, 16:37
 
KVVДата: Понедельник, 01.11.2010, 18:26 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 150
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Kunguru)
Не удивительно, что он родился в голове художника

Ох уж эта ваша тяга раскладывать по полочкам, приклеивая ярлычки wink

На самом деле, это прочтение не авторское. Мне Дамир признался, что он такого даже не имел в виду, когда делал эту классическую шутку гения. А первой обратила внимание именно на такую версию... математик и программист Татьяна Ильина. Ну а я быстро подхватил и то что называется распиарил smile

 
KunguДата: Вторник, 02.11.2010, 07:05 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 193
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (KVV)
математик и программист
- про то и пишу: первый интуитивно отмечает художник, а логик-математик это подмечает!


Kungu
 
Форум » Позиционирование Омска » Образ Омска » ИХ ОМСК (Вариант логотипа Омска от Дамира Муратова)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Поделиться

Поиск

Объявления

Подписка

Чтобы подписаться на обновления нужных разделов, нажмите на соответствующую ссылку:

  • новости ОК
  • публикации ОК
  • дневник ОК
  • объявления ОК
  • форум ОК
  • фотографии ОК
  • Вход