ОМСКИЙ КЛУБ


Рубрики

Разное [24]
Гражданский план "Омск-300" [14]
Заметки дневникового жанра о разработке "Гражданского плана 300-летнего юбилея Омска".
ПроПушкина [1]
Заметки блогерского жанра о реализации проекта благоустройства и реконструкции городского пространства Омска вдоль улицы Пушкина

Опрос

Откуда вы узнали об Омском Клубе
Всего ответов: 120

Теги

Омск Омский Клуб дискуссия семинар Клуб Деловых Журналистов маркетинг позиционирование дискуссия по позиционированию Омска архитектура выставка мифы проект Корб стратегия Экология рефлексия Шалмин муратов фото Кручинский конкурс региональный маркетинг Шатилов сайт дерево коновалов Развитие Кунгурцев диспут Костарев Позиционирование региона интернет память Политика Россия клуб чиновники брэнд город экспертиза Власть бренд история искусство культура СМИ Монстрация брэндинг сообщество инфраструктура проектирование Выборы бизнес Омск-300 ГПО блогер #Omsk город-сад Город-пень Блогеры территориальный маркетинг памятник снос акция день города арт-выставка Омская область горсовет гражданский план Омская крепость депутаты гражданская самоорганизация самоуправление Друг Деревьев городские ущелья градостроительство видео самоорганизация организация инициатива урбанистика #НаПушкина коммуникации гражданский план Омск-300 Федоров Любинский Активность Открытая Крепость Завьялова управление Экономика методология социология Клуб Блогеров Аналитика ОКБ акции Мельниченко 2013 2009

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Дневник

Главная » 2015 » Декабрь » 30 » Омск-2015: новые городские команды
Омск-2015: новые городские команды
16:19

Репост записи в ЖЖ омского архитектора Ефима Фрейдина:

"Пора подводить итоги города. Для меня этот сезон “сделали” средовые команды – объединения, которые, современными средствами дизайна, временной архитектуры в большей степени, событиями в меньшей стали менять “картинку”, сделали фон для городской активности. Это пока эксперименты и пробы пера, которые можно уже анализировать, изучать сделанные ошибки, развивать успешные стороны проектов.

Когда я вернулся в Омск, зимой 2012 года, то был в размышлениях и некотором шоке от московской архзащитной действительности, первых паркгорьковских шагов и дискуссионной активности, Омск казался тихой гаванью. Внезапно в него вторглись некие гражданские силы, устроили праймериз и к моему кошмару в виде стрелкинских вчерашних менеджеров культуры прибавились эти новые урбанисты из живого журнала, которые плодили и рекрутировали адептов на местах простыми лозунгами. После лозунгов в столице появился фонд, а в Омске по следам гражданской активности движение “Омск - город для людей!” с одной стороны и пикник с другой. На первом пикнике я побывал перед стремительным вояжем в сторону Перми и столицы, голая поляна, отдыхающие, пледы - вот и все впечатления.

Придуманный город: городской п
(Придуманный город: городской пикник, 2014, Фото: нгс55)

2013 год в Омске проходил под знаком событий и первых исследовательско-партисипативных проектов. Также весной случилась общественная экспертиза областной стратегии, которая осталась демонстрационным жестом - ни носителей стратегии, ни экспертов в органах власти не осталось, хотя команда мэрии неожиданно совпала в устремлении с активистами, выдав концепт "город для людей". К городской среде присматривались и пытались тыкать лыжной палкой в тех, кто её контролировал. Первым мощным тычком стал градозащитный протест против колеса обозрения в Воскресенском сквере (группа Заомск). К организаторам-кураторам городского пикника присоединились организаторы-дизайнеры, и так родилась первая в современном понимании городская команда “Придуманный город” (Р.Ковалев, Т.Окулова, Е.Завьялова, А.Бегун). После картонных букв "Пикник" на фоне которых зачем-то делали селфи, зародился проект Горки, реализованный как временное пространство в спасенном Воскресенском сквере. Перед пикником другая команда занималась "блоггер-сквером", собрав и оформив позицию неравнодушных горожан по отношению к пустырю на набережной - реакционную, в ответ на предложение управления по инфополитике, которое задало этот вопрос общественникам (С.Костарев, П.Акимов и др.), но потом выяснилось, что этим жестом и успокоилось. После пикника пошла движуха вокруг Омской крепости, которая задела умы аж трёх площадок/инициативных групп (Открытая крепость, Живая крепость, Класс), потребовала приезда аж двух отличных экспертов (Ю.Панкратьева, К.Гаранин) и производства аж четырёх конкурсных концепций (А.Каримов, А.Бегун, А.Сергеев, Н.Шалмин). Были опробованы механизмы вовлечения горожан, форматы работы с экспертами, конкурсные процедуры, и даже пунктирно - связь с бизнесом. Реципиент продукта (региональная и городская власть) запуталась, пиарщики не договорились с проектировщиками, внятного результата в виде стратегии пространственного развития центральной части так и не получилось (народу, народным избранникам, их наёмникам этого видимо не нужно). Крепостные сцены завершились пробой пера в виде городского катка (Р.Ковалёв, Т.Окулова, А.Бегун, А.Шалыгин), который обнажил конфликт между декларациями и действиями муниципалитета, отсутствие общего пространства между низовой инициативой и городским предприятием в историческом пространстве. Кроме проблемы центра, горожане истосковались по будущему метро, и следующим событием стала экспертиза транспортной системы города (Фонд “Городские проекты”, В.Вучик, локальные волонтёры). Критика долгостроя, актуализация проекта, привлечение серьезного международного эксперта не позволили тогда еще сильному застройщику и его акционерам допустить смены тренда. Тем не менее Омск таким образом попал в число крупнейших городов, которых пару раз консультировали консалтеры по урбанистическим темам.

Другие берега: двор в рамках ф

(Другие берега: двор в рамках фестиваля паблик-арта “Пространство множественности”, 2015. Фото: Другие берега)

2014 год прошел под шлейфом послевкусия от крепости, бойней и распилами по Валиханова. Команда Пикника подтвердила свою организационно-средовую силу, создав хорошо оформленное пространство, и попытавшись пристроить средовые объекты после (буквы, то есть). Критическая масса по поводу интервенций в среду накапливалась и прорвалась первым фестивалем Паблик-арта (В.Мельниченко, Р.Лассер, С.Баранов и др.), попыткой реанимации пространств. Интервенция была воспринята и сопровождена реакцией, объекты, как и планировалось, оказались временными. Интервенция “Идеал-строя” оказалась сильнее - зелень на Валиханова не отстояли, кристаллы в подарок получили. Зато гуляли по Пушкина (В.Корб, Ю.Шатилов, П.Акимов, Е. Завьялова и др.) и размышляли, чтобы там произвести, но до средового вторжения не дошло - команда не созрела (год спустя эстафету вовлечения подхватила другая проектная команда).

Лето в центре: городская гости

(Лето в центре: городская гостиная во дворе ОГИС, 2015. Фото: omskzdes.ru)

Зимой встретили новый 2015 год, а к концу января и подарок подоспел. Конфликт по Любинскому стал консолидирующим - в инициативной группе ЛУЧ (П.Акимов, И,Притуляк, С.Костарев, И.Севастьянов, Е.Завьялова, Р.Ковалёв) и ее волонтерах оказались как привычные околоурбанистические персонажи, так и медийные персоны. Он привел к показательному перепроектированию концепции с участием ведущих российских институций как в деле гашения конфликта (ФГУПНИИПИ Урбанистики, ЛПИГ ВШУ), так и в работе с общественными пространствами (эксперты института Стрелка в команде OFF GRID). Процедуры соучастия, социологические исследования, полноценная, но компромиссно составленная концепция были предъявлены, но, вероятно, рассматривались исключительно как бульон и необходимые затраты в урегулировании градостроительного конфликта: экологический аспект проекта практически остался за границами рассмотрения и еще заявит о себе на этапе реализации, хотя отдельные решения концепции приняты во внимание.

Душа города: городской маркет

(Душа города: городской маркет домашней еды О!Город в парке Зеленый остров, 2015. Фото: Душа города)

Второй фестиваль паблик-арта привел к оформлению ещё одной средовой команды “Другие берега” (А. Макаренко, М. Александрова, М. Рыбка, Н.Никифорова...) - реабилитация двора - их первый проект, позднее они реабилитировали Киновидеоцентр под свои нужды. Весной, параллельно процедурам соучастия по Любинскому проспекту и отчасти в качестве оператора этих событий появился "Городской чердак" - пространство в институте сервиса и небольшая команда, которая оживила двор института проектом "Лето в центре" (И.Севастьянов, Д.Осипкин, Л.Корн, В.Маркова, М.Журкина, А.Борзунова) - прототип городской гостиной для проведения небольших событий – фестиваля уличного кино, вечеринки на день города, лекций. Проект отличался привлечением внешнего финансирования и профессиональных монтажников. На Зеленом острове в то же время реализовала свою первую интервенцию команда "Душа города" (А.Косьяненко, Н.Ткаченко, А.Бегун, К.Яцко) - немного уличной мебели, организация Эко-пикника на стыке форматов (образовательный праздник). Другие интервенции "Души" - перепрограммирование, в том числе средовое, маркета домашней еды. Существенным отличием команды стал контакт с производителями малых форм. Если "Душа города" и "Лето в центре" работали в сравнительно тепличных условиях парка и института, то команда фестиваля "Без границ" (А.Осипов, К.Яцко, А.Хохлова, Ю.Кривошеенко. Е.Костюченко и другие) действовала в открытом незащищенном пространстве, отчасти повторяя опыт "Горок", но предлагая решения, принятые на основе предпроектных исследований и рассчитанные на срок больший, чем пара месяцев. Скамья, необходимая как посетителям театра, так и пешеходам, в том числе пожилого возраста или не вполне физически здоровых (рядом центр соцзащиты, клиники, диагностический центр), семьям с детьми (сквер у Никольского собора пользуется популярностью, рядом расположен “Дружный мир” и собственно театр); временная роспись, которая восстанавливает художественную ценность театра, не умаляя архитектурной; механизм событийного вовлечения имеют долгосрочные эффекты в качестве тестовых микропроектов, являясь лабораторным опытом от проекта "Город своими руками".

Безграниц: фестиваль уличного

(Безграниц: фестиваль уличного искусства у ТЮЗа, 2015. Фото: безграниц)

В итоге за несколько лет в Омске активизм и позиция "общественников" нового поколения прошла несколько стадий эволюции: от гражданской, защитной, отчасти - протестной, отчасти альтернативной (предлагающей альтернативный процесс работы), они перешли к экспертной и проектной деятельности, к четкой формулировке предложений и требований качества проектов и процессов, а далее - к тестовой реализации фрагментов городской среды. В результате сформировалось несколько организационно-средовых команд. Обычно в них сотрудничают гуманитарии (политологи, филологи) и творцы (художники, архитекторы и дизайнеры), есть внятный менеджер (организатор, продюсер, предводитель волонтёров) и определённая сильная мотивация (самореализация, критический активизм, образовательная); к заявленному ясному проекту присоединяются сочувствующие, коллеги, меценаты и друзья. Они оснащены необходимыми исследовательскими и проектными технологиями, имеют репутацию и организационно-кураторские компетенции, могут бесстрашно работать с городскими пространствами, которые, используя финансово доступные трюки и собственный хороший вкус, превращают в современную, качественную городскую среду. А насколько она временна или постоянна - зависит и от соратников команд, и от процента жителей, которым такая среда по душе и уже наскучила пыльная действительность остального города. Положительный отклик на интервенции, знакомство с ними напрямую повлияет и на количество таких проектов в городе.

Ефим Фрейдин"

Оригинал поста.

Ссылки на проекты и группы городской активности

Категория: Разное | Просмотров: 3626 | Добавил: Admin | Теги: гражданская самоорганизация, урбанистика, городская среда, Активность, архитектура | Рейтинг: 0.0/0 |

Похожие материалы раздела Дневник:

Всего комментариев: 0
avatar

Поделиться

Поиск

Объявления

Подписка

Чтобы подписаться на обновления нужных разделов, нажмите на соответствующую ссылку:

  • новости ОК
  • публикации ОК
  • дневник ОК
  • объявления ОК
  • форум ОК
  • фотографии ОК
  • Архив

    Календарь

    «  Декабрь 2015  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031

    Вход