ОМСКИЙ КЛУБ


Рубрики

Разное [24]
Гражданский план "Омск-300" [14]
Заметки дневникового жанра о разработке "Гражданского плана 300-летнего юбилея Омска".
ПроПушкина [1]
Заметки блогерского жанра о реализации проекта благоустройства и реконструкции городского пространства Омска вдоль улицы Пушкина

Опрос

Откуда вы узнали об Омском Клубе
Всего ответов: 120

Теги

Омск Омский Клуб дискуссия семинар Клуб Деловых Журналистов маркетинг позиционирование дискуссия по позиционированию Омска архитектура выставка мифы проект Корб стратегия Экология рефлексия Шалмин муратов фото Кручинский конкурс региональный маркетинг Шатилов сайт дерево коновалов Развитие Кунгурцев диспут Костарев Позиционирование региона интернет память Политика Россия клуб чиновники брэнд город экспертиза Власть бренд история искусство культура СМИ Монстрация брэндинг сообщество инфраструктура проектирование Выборы бизнес Омск-300 ГПО блогер #Omsk город-сад Город-пень Блогеры территориальный маркетинг памятник снос акция день города арт-выставка Омская область горсовет гражданский план Омская крепость депутаты гражданская самоорганизация самоуправление Друг Деревьев городские ущелья градостроительство видео самоорганизация организация инициатива урбанистика #НаПушкина коммуникации гражданский план Омск-300 Федоров Любинский Активность Открытая Крепость Завьялова управление Экономика методология социология Клуб Блогеров Аналитика ОКБ акции Мельниченко 2013 2009

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Дневник

Главная » 2012 » Апрель » 22 » Город сильнее губернатора
Город сильнее губернатора
13:37
Пытаясь понять, что же произошло с Омском, каким образом он превратился непонятно во что, невозможно обойти одну персону - омского губернатора Леонида Полежаева. Его отношение к Омску, мне кажется, выражается одним словом - ненависть. Иногда она у него прорывается, но большую часть времени он умело скрывает это. Про него много чего говорили. Мол, типичный властитель восточного типа, злопамятный, мстительный, себе на уме, легко дающий и нарушающий обещания, великолепно приспосабливающийся к обстоятельствам, но всегда помнящий о своих целях и интересах. Наверное. Наблюдая губернатора уже больше 20 лет, еще со времени, когда он возглавлял Экономический комитет, я никак не могла понять: что и когда его напугало или оскорбило до такой степени, что он мстит за это всему городу?

Может, это что-то в молодости? Знаете, как бывает. Молодой человек из деревни приезжает в город, где его не принимают. И он, ощущая себя изгоем, решает вернуться и всем отомстить за унижение. А может, это произошло позже, когда в перестройку он вынужден был уехать из Казахстана в Омск, вопреки своим планам и желаниям. Только начал опять выстраивать карьеру - а тут демократия, ломка системы, в которую уже вписался, необходимость отказываться от привычного, прятать партбилет, чувствовать себя обязанным каким-то выскочкам, бывшим инженерам и преподавателям, вдруг оказавшимся "наверху". И все они олицетворяли собой Город. На самом деле, почему город стал объектом мести, знает только он. Но эта застарелая обида и мстительность в нем ощущалась.

Помню, как-то на коллегии администрации области (наверное, еще когда туда пускали журналистов, и можно было просто прийти и сидеть среди чиновников) он раздраженно бросил: "Вы тут все в одних школах учились, вместе в бани ходите, водку вместе пьете, на охоту ездите. Но я разобью эту вашу компанию". Цитата не точная, передает, скорее, впечатление. Но она раскрывает смысл деятельности Полежаева. Он, действительно, из года в год методично разрушал город как единое целое, дробил и ликвидировал городское сообщество, лишал город метафизических центров и вполне конкретного центра - места, где горожане могли бы встречаться и чувствовать себя городом.

Ключевым моментом на этом пути я считаю строительство храма на месте фонтана. В середине 90-х на площади у Законодательного собрания по субботам играла музыка, люди танцевали, играли у фонтана дети, сидели на лавочках молодые и старые, выступали какие-то любительские коллективы. Вполне по-европейски. Да и в будние дни это было место встреч, настоящий центр. Что-то похожее было на Театральной площади. Избавившись от Рощупкина, областные власти руками своего ставленника Белова (а затем - Шрейдера) принялись уничтожать эти центры. На Театральной перестали ставить городскую елку, а напротив ЗС губернатор решил "восстанавливать" собор. Обещал провести городской референдум и, если горожане не согласятся, не делать этого. Однако, ни одно из этих обещаний он не сдержал. Более того, в нарушение всех законов, без решения городского самоуправления, без землеотвода и даже без проекта на городской земле началось разрушение площади и фонтана и поспешное строительство храма. В этом насилии над городом самое активное и непосредственное участие приняли строительные компании - "Мостовик" и АСК. Так город лишился главного - центра.

Потом, при строительстве метромоста, губернатор своим решением выделил огромный участок городской земли и объявил его зоной особого порядка строительства и сноса. Тогда в зоне моста без раздумий сносились и памятники архитектуры, и частные жилые дома. Того, кто рисковал сопротивляться, запугивали и унижали. Примерно тогда же появился областной архитектурно-градостроительный совет (естественно, с Полежаевым во главе), который решал вопросы, прежде относившиеся к исключительной компетенции местного самоуправления. Не знаю, как переживали унижение архитекторы, которым безграмотный и не имеющий особого художественного вкуса человек, давал указания, что, где и как строить. Ни один ведь не встал и не ушел. А может быть те, кто был не согласен, уходили из профессии или переставали работать в Омске. Нескольких таких я знаю.

А есть ведь еще позорные истории "Арлекина" и Концертного зала, про который даже рассказывают анекдоты. Будто бы поехал раз Леонид Полежаев с какой-то инспекцией в кадетский корпус и его, что называется, прихватило. Он пошел в пустой (по дневному времени) КЗ в туалет и обнаружил, что общедоступный народный туалет культурного объекта не соответствует его представлениям о санитарных удобствах под знаком 00. Так родилось историческое решение реконструировать концертный зал. Ну а губернаторские выезды на стройку, вождение пальцем по проекту, мудрые советы по отделке снаружи и внутри омичи могли наблюдать по телевизору. К этому моменту они уже почти перестали быть горожанами, а стали населением областного центра.

В последний год дошло до полного идиотизма. Журналистам государственных СМИ на полном серьезе запрещено упоминать слова "Омск" и "город" - только разного рода "столица Прииртышья", "центр Омского региона", "областной центр". Не случайно же даже "Авангард" стал не омским, а Омской области.

Впрочем, смена прописки клуба или предприятия - это тоже испытанное полежаевское орудие расправы над городом. Когда ему потребовалось лишить город (городской бюджет) налоговых доходов, "Сибнефти" устроили перерегистрацию в Любинском районе. Так что более поздние стенания губернатора про уход компании в Питер выглядят сущим лицемерием - сам-то не лучше. Кроме этого было немало других ходов по лишению города бюджета. При том, что львиная доля бюджета области формируется именно в Омске. Одним из самых изящных (и наглых одновременно) решений было принятие областного закона о том, что т.н. неразграниченными землями в муниципалитетах распоряжается область. Для разграничения земель было создано управление по земельным ресурсам, которое уже много лет продает городскую землю, собирает деньги и очень, очень, очень медленно осуществляет процедуру разграничения, то есть деления земель на государственные, областные и муниципальные. Маленькую частичку собранных денег с широкого плеча отваливают городу. Причем, при формировании бюджета всегда подчеркивается, что добрый губернатор отрывет деньги от сельских районов и отдает их городским бездельникам. Так постепенно миллионный город не просто низвели до уровня одного из 33 муниципалитетов, но и опустили еще ниже.

И мне кажется, что регулярные войны губернатора с мэрами связаны не с тем, что те переставали играть по его правилам. Омск, как бы его не ломали через колено, все равно оставался городом, духом и интересами которого пропитывались даже такие противопоказанные городу мэры, как Шрейдер.

Многие действия губернатора были бы невозможны без основательной промывки мозгов и обработки общественного мнения. За это нужно сказать спасибо руководителям областных СМИ. В первую очередь, конечно, Елене Чентыревой и Павлу Паутову, создавшим телемашину по заливанию города дерьмом. Есть еще Марина Вздорнова, Павел Аксенов, Алесандр Лабыкин, Сергей Токаев, Андрей Коломиец и многие другие, как бы определяющие стандарты "областной журналистики" и - насилующие Омск.

Сейчас уходящий губернатор, думаю, чувствует себя обманутым: столько лет ломать городское сообщество - и вдруг увидеть, как оно поднимается, оживет, начинает спорить и осознавать свои интересы. Да, Омск устроен как деревня - одна улица и дома по обочинам. Но в этом и его сила. В деревне, какая бы большая она ни была, не спрячешься, все друг друга знают. Поэтому до конца убить эту общность (общинность) горожан Полежаеву не удалось.

Уходите, Леонид Константинович, и не мешайте нам жить. Уже через месяц Вы будете просто пенсионером.

И кстати, если кто-нибудь из больных на голову чиновников решит присвоить этому человеку звание почетного гражданина города... Лучше не надо. Потому что большего врага город не видел.

Источник: ильина.жж.рф
Категория: Разное | Просмотров: 4105 | Добавил: ITV | Теги: губернатор, Полежаев, город, мэр, сообщество, Омск | Рейтинг: 5.0/1 |

Похожие материалы раздела Дневник:

Всего комментариев: 1
avatar
1 Светлана • 21:59, 31.07.2013
Омск его не выбрал на второй срок. Он за счёт области пролез. Может, потому и ненавидит. Согласна, его отношение к городу всегда очень сильно ощущалось, он его и разорил в итоге...
avatar

Поделиться

Поиск

Объявления

Подписка

Чтобы подписаться на обновления нужных разделов, нажмите на соответствующую ссылку:

  • новости ОК
  • публикации ОК
  • дневник ОК
  • объявления ОК
  • форум ОК
  • фотографии ОК
  • Архив

    Календарь

    «  Апрель 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    30

    Вход